Региональные отделения:
Северодвинск
Понедельник, 29.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Архив записей
Форма входа
Красный пояс
  • Главная » 2012 » Май » 25 » Депутат Госдумы В.Г. Поздняков: Байкал нуждается в защите
    20:43
    Депутат Госдумы В.Г. Поздняков: Байкал нуждается в защите


    Вновь разгораются страсти, встревожились экологи и забила в колокола общественность: Байкал в опасности. В правительстве разрабатывается законопроект о развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока…Судьбой уникального озера-моря озаботились депутаты Государственной Думы, объединившиеся в Межфракционную депутатскую группу "Байкал". О целях и задачах МДГ "Байкал" рассказывает один из инициаторов – первый заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы, член фракции КПРФ Владимир Поздняков.

    Если очередная мировая война все-таки произойдет, то главным "призом" для победителей будут источники пресной питьевой воды… С таким расхожим утверждением политологов, пожалуй, трудно спорить. В перечне дефицитных ресурсов, в которых нуждается человечество, обыкновенную питьевую воду ставят  в один ряд с углеводородным (это нефть и газ) сырьем.

    Самые большие запасы пресной воды, не только по российским, но и мировым масштабам, сконцентрированы в озере Байкал. Их относят к разряду стратегических и уже объявили "мировым достоянием". Для меня и для всех россиян это не абстрактная "мировая жемчужина", а нечто более дорогое. В уникальном озере обитает "фирменный" байкальский омуль, осетр, таймень и нерпа – всего более 1550 видов животных и около 1100 растительных организмов. Запасы воды – в объеме 23 тысячи кубических километров. В мире ничего подобного нет.

    Пока неясно, правда, как человечество станет утолять жажду из этого хрустально чистого, но труднодоступного родника  – бутилировать на месте или развозить в железнодорожных цистернах. Или придется строить гигантский мировой водопровод… Но не об этом сейчас речь. Сегодня очевидным становится другое: уникальный природный заповедник нуждается в защите. Вооруженные мощной техникой и продвинутыми технологиями, люди способны разрушить творение природы буквально на глазах. И они это уже делают.

    Нельзя не согласиться с мнением одного из первых защитников Байкала "еще советских времен", известного российского журналиста Анатолия Юркова. Со страниц федерального правительственного издания он заявил: новые хозяева, извлекающие из Байкальской природной территории сверхприбыли, "вновь ставят на кон национальное достояние". Юрков предсказывает, что столкновение частных и общенациональных интересов в ближайшей и отдаленной перспективе может привести к невосполнимым потерям и катастрофическим последствиям.

    Хочу напомнить, что в первый раз и всерьез тревога об опасности для Байкала и прилегающих территорий прозвучала лет сорок назад. Тогда в полную мощь заработал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Озабоченность специалистов и общественности вызвал поток отходов производства, хлынувший в хрустально чистую байкальскую воду. Убедительные аргументы защитников, журналистов и писателей тогда подействовали. Головотяпство было осуждено, производство приостановлено. Нашлись деньги для закупки специального оборудования и экологических технологий. И вопрос об опасности был отложен на десятилетия.

     Уже в новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, стали грубо попираться общепринятые нормы сохранения и рационального использования общенародного достояния. Новые хозяева возобновили производство БЦБК и принялись за свое – в озеро сбрасывают сульфаты, нитриты, хлориды, фенолы, фосфаты и другие вредные соединения. Размеры и объемы ущерба просто пугают. Только в 2010 году объем выбросов на единицу выпускаемой продукции возрос в 2 раза, практически ничего не изменилось в 2011 году, усугубляется положение и сегодня. 

    Потому что хозяева жадничают, пытаются экономить на экологии. Контролирующие организации систематически фиксируют нарушения и выписывают штрафы. Однако оплачиваются эти штрафы лишь частично, и обходятся дешевле, нежели наведение порядка. И хозяевам за это – ничего.

    Ситуация требует срочного вмешательства. Об этом я как-то сказал на заседании Иркутского землячества "Байкал" в Москве.  И был активно поддержан. О готовности действовать заявил президент Землячества С.В. Чемезов – генеральный директор государственной корпорации «Российские технологии». Поддержал инициативу писатель, депутат Госдумы первого созыва В.Н. Хайрузов, министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (1982-1989 гг.) М.И. Бусыгин, член Совета Федерации В.Е. Межевич.

    Об этом я говорил по телефону с классиком русской литературы Валентином Распутиным,  отмечавшим на Байкале свой 75-летний юбилей. Писатель также положительно отозвался об инициативе. Он считает, что время упущено, но при желании еще не поздно многое наверстать.

    Единомышленники – коллеги-депутаты, избранные от Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. Первыми поставили свои подписи под учредительным документом МДГ "Байкал" Михаил Слипенчук, Сергей Левченко, Константин Ильковский, Вячеслав Мархаев, Антон Романов, Василина Кулиева. К ним присоединяются депутаты, избранные от других регионов.

    Следует отметить: названные депутаты представляют как КПРФ, так и "Единую Россию", ЛДПР, "Справедливую Россию" – все четыре парламентские фракции. Есть надежда, что доброе дело способно  сплотить представителей разных партий и политических взглядов.

    Между прочим, список МДГ "Байкал" не закрыт. Двери для участия в ней остаются открытыми для депутатов ГД прошлых созывов и действующих членов региональных законодательных органов, представителей власти, политиков и общественников. Словом, включиться в работу могут все, кому небезразлична судьба священного озера.

    Какие же проблемы является наиболее актуальными для Байкала сегодня? По-прежнему хронической "болячкой" остается Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Заверения и обязательства владельцев и управляющих предприятием ничего не значат – введение комплекса природоохранных сооружений и оборудования неоправданно затягивается. Тревожные сигналы раздаются из района Яблонового хребта, где обнаружено превышение допустимых норм вредных выбросов из разрабатываемых месторождений ценных металлов. Вызывает озабоченность корректировка строительного проекта в сторону увеличения высоты плотины Богучанской ГЭС. Даже неспециалисту очевидно, что это приведет к расширению затопляемой зоны и связанным с этим нарушениям экологической ситуации  в зоне реки Ангары и прибайкальского региона в целом.

    Проблемы загрязнения отходами производств висят практически над всеми реками, питающими Байкал. В Прибайкальском заповеднике угрожающе расширились вырубки древесины, участились случаи пожаров. На самом озере выросло количество причалов для различного рода судов, от небольших катеров до скоростных морских яхт, там нет элементарных емкостей для сбора мусора.

    На организационном совещании члены МДГ «Байкал» договорились: главной целью объединения  является совершенствование правовой базы, а также вопросы реализации федеральных и региональных законодательных актов, касающихся защиты озера Байкал.

    Возьмем к примеру Федеральный закон "Об охране озера Байкал", принятый в 1999 году. Нельзя сказать, что он устарел – это хороший, жесткий закон. Но он нуждается в поправках. В частности, что касается порядка установления границ водоохраной и рыбоохранной зон озера Байкал. Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН разработаны соответствующие критерии для определения ширины водоохраной зоны. К ним следовало бы отнестись повнимательней, как и вопросам запрета на размещение отходов I-IIIкласса опасности, перевода земель лесного фонда в земли других категорий, введения экологических паспортов хозяйственных объектов.

    В правовой поддержке нуждаются вопросы развития экономики  Байкальского региона. Это повышение бюджетного финансирования и обеспечение роста инвестиций, создание экологически безопасных производств и новых рабочих мест.

    Благо, есть хорошие и обнадеживающие вести. Определенный оптимизм вызвали решения Седьмого Байкальского экономического форума, прошедшего осенью 2011 года в Иркутске. Практически готова  целевая программа "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы", разработанная федеральным правительством. В ней предусматривается выделение почти 58 миллиардов рублей. На очереди новые законопроекты, подготовленные региональными законодательными органами.

    С особым вниманием депутаты отнеслись к инициативе правительства по созданию государственной Корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Готовится соответствующий законопроект и ряд поправок в действующие законы. Для 16 субъектов, а это около 60% территории РФ, устанавливаются особые условия использовании недр, лесных и водных  ресурсов, регулирования налогового обложения и масштабные льготы. Задумывается госкорпорация с беспрецедентным статусом. Кое-кто уже назвал это созданием "государства в государстве"…

    Инициатива, конечно, имеет "новаторскую" окраску. Направлена, как бы, на привлечение новых инвестиций и эффективное использование природных ресурсов, и в целом на восстановление экономики огромной российской территории. Однако она представляется уязвимой с правовой точки зрения. Не говоря уж о коррупционной составляющей…  Вот депутаты и намерены заняться этим вопросом.

     Организационный принцип деятельности депутатского объединения "Байкал" прост. Он сводится к тому, что совещания будут проводиться по мере необходимости, не реже одного раза в квартал. Каждый член МДГ имеет право вносить на заседания группы вопросы для обсуждения, готовить соответствующие проекты решений и выполнять председательские функции.

    Оргвопросы обсуждаются параллельно с конкретными мероприятиями. МДГ делегировала депутата Михаила Слипенчука для участия в международном симпозиуме по вопросам экологии Байкала в Париже. Послушаем, что нам посоветуют зарубежные эксперты и специалисты, полезное постараемся использовать.

    Есть надежда, что в составе МДГ станет более эффективной борьба депутата Сергея Левченко с руководством Байкальского ЦБК, которую до сих пор он вел в одиночку. Левченко считает, что если уж не удастся закрыть комбинат, что предпочтительнее, то хотя бы перепрофилировать на экологически чистое производство, наладить переработку отходов шлам-лигнина по отечественной технологии, разработанной В.С. Берюковым.

    Те же Михаил Слипенчук и Сергей Левченко выступили с анализом и конкретными предложениями на "круглом столе" думского Комитета по энергетике, обсуждавшего вопросы комплексного развития электроэнергетической структуры  Дальнего Востока и Байкальского региона. Они обратили внимание специалистов на отсутствие единой системы энергоснабжения региона, что ограничивает возможность маневра при перераспределении электроэнергии по потребности.

    Депутат Государственной Думы Константин Ильковский предложил на обсуждение коллег программу газификации Байкальского региона.  Ранее считалось, что такое невозможно, поскольку там нет разрабатываемых месторождений газа. Но ситуация меняется – в прошлом году ОАО "Газпром" приступил к освоению Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. К тому же началось строительство газопровода "Якутия – Хабаровск – Владивосток". В  связи с этим появилась реальная возможность газифицировать территории и тем самым проявить внимание к нуждам населения. Соответствующее обращение, подписанное  членами МДГ "Байкал", направлено в правительство Российской Федерации.

    Отсчет дел МДГ "Байкал" открыт в марте 2012 года. В перспективе  депутатская группа намерена инициировать парламентские слушания, «круглые столы» и научно-практические конференции по Байкальскому региону. Нетрудно предположить, что не останутся без внимания (и в покое) местные органы власти.

    Вполне возможно, что при наличии такого объема работы придется повышать статус самой МДГ "Байкал", допустим, до Временной рабочей группы или Комиссии Государственной Думы.

    …Байкал сравнивают не только с морем. На полном серьезе о водоразделе "трех океанов", подразумевая Северный Ледовитый, Тихий и "Байкал-океан", мне говорили егерь и местный ученый-эколог на плато Яблонового хребта. По их словам, отсюда берет направление на север  сибирская красавица река Лена. А в Тихий океан плавно несет свои воды Амур. И здесь же журчат родники, которым природой предписано превратиться в реки и подпитывать… Байкал-океан.

    Местный патриотизм и великая любовь к священному Байкалу понятна. Отрадно, что любовь эту и вместе с ней ответственность рискнула разделить депутатская группа Государственной Думы под названием "Байкал".

     

    Владимир Поздняков,

    первый заместитель Председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы, член фракции КПРФ.


    Северодвинск

    Просмотров: 599 | Добавил: madsave | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Online на сайте
    Календарь
    «  Май 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для Вас
  • Северодвинск © 2024