Региональные отделения:
Северодвинск
Воскресенье, 28.04.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Архив записей
Форма входа
Красный пояс
  • Главная » 2012 » Май » 25 » Анатолий Локоть: Россия должна сделать все, чтобы сохранить Габалинскую РЛС
    20:21
    Анатолий Локоть: Россия должна сделать все, чтобы сохранить Габалинскую РЛС



    Вчера в СМИ появилась информация о том, что Минобороны России может отказаться от продления аренды Габалинской РЛС в Азербайджане из-за резкого повышения стоимости аренды, срок которой истекает в декабре 2012 года. Депутат Государственной думы Анатолий Локоть считает, что Россия должна сделать все, чтобы сохранить данную радиолокационную станцию.

    По мнению депутата, в связи с обострением ситуации вокруг Ирана, у России нет времени строить новую подобную станцию.

    Согласно информации источников портала Газета.ру, Минобороны недовольно условиями, выдвинутыми Азербайджаном для продления срока аренды Габалинской радиолокационной станции. Сейчас Москва платит $7 млн. в год, в Баку хочет индексации суммы в десятки раз.

    В российском военном ведомстве разочарованы неконструктивным подходом азербайджанской стороны к согласованию условий продления аренды Габалинской РЛС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. По мнению депутата Государственной думы Анатолия Локтя, Россия должна предпринять все усилия для того, чтобы продолжать нести боевое дежурство на Габалинской РЛС:

    – Ее направленность позволяет нам контролировать воздушно-космическое пространство в направлении южного сектора — Индийский океан, Ближний Восток, – говорит Анатолий Локоть. – Это очень широкий сектор, то ракетоопасное направление, которого опасаются НАТО, говоря о системе ПРО. Кроме того хочу напомнить что в акватории Индийского океана у России нет возможности сохранять высокую активность флота. Фактически никакого российского присутствия там нет. США в свою очередь сохранили возможность присутствия в Индийском океане на постоянной основе, есть военная база. Опасность этого направления очень велика и ничем не прикрыта. Габалинская РЛС выполняет важную функцию по обеспечению информацией с этого направления. Развертывание радиолокационной станции подобной дальности очень дорогостоящее занятие, требующее больших финансовых, организационных и главное временных затрат. Ее надо сдавать заказчику, ее надо ставить на боевое дежурство и выводить на параметры. Это может затянуться не на один год. А учитывая обострение военно-политической обстановки вокруг Ирана, о строительстве новой РЛС не может идти и речи.

    Кроме того Анатолий Локоть напомнил, что мы предлагали американцам использовать Габалинскую РЛС для обеспечения безопасности систем ПРО, как российской, так и американской. Они отказались. И пока не известно, является ли подобное давление со стороны Азербайджана согласованной позицией с НАТО, чтобы лишить Россию этого аргумента и признать де-факто актуальность развертывания ПРО вдоль наших границ на западном направлении в Румынии и Болгарии. 


    Северодвинск

    Просмотров: 595 | Добавил: madsave | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Online на сайте
    Календарь
    «  Май 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для Вас
  • Северодвинск © 2024