Региональные отделения:
Северодвинск
Вторник, 30.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Архив записей
Форма входа
Красный пояс
  • Главная » 2011 » Август » 17 » В Плесецке открыли памятник В.И.Ленину
    20:31
    В Плесецке открыли памятник В.И.Ленину



     086
    6 августа в Плесецке состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Ильичу Ленину. Событие уникальное не только для нашего региона, но и для всей стран.

    В 90-е годы памятник вождю революции был разрушен вандалами. Как это часто бывало в то время, ни один из них не был найден. Средства на восстановление памятника искали всем миром: большинство внесли беспартийные жители района. Инициатива установки памятника исходила от плесецких коммунистов и была поддержана жителями поселка на общественных слушаньях. Эти слушанья провел в августе прошлого года глава муниципального образования «Плесецкое» Огольцов Артем Викторович.

    Перед открытием памятника Ленину коммунисты и их сторонники возложили цветы к барельефу погибшим воинам Великой Отечественной Войны. А в 11 часов состоялось торжественное открытие. Эта почетная обязанность была возложена на 1-го секретаря Архангельского обкома КПРФ Александра Новикова и руководителя Плесецкого отделения Роберта Скворцова. Свыше 150 жителей Плесецка присутствовали на этой церемонии. Были и гости-коммунисты из Онеги, Каргополя, Няндомы, Мирного и Архангельска.

    После церемонии открытия был подписан двух сторонний акт приема-передачи памятника, который подписали глава поселка Артем Огольцов и лидер плесецких коммунистов Роберт Скворцов. На торжественном обеде присутствующих в зале тепло поздравил с открытием памятника по мобильному телефону лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов.

    Кстати, два года тому назад, в городе Каргополе местные коммунисты так же отреставрировали памятник В.И. Ленину на народные средства.

    P.S. К слову, в этот же день в 17:00 недалеко от памятника Ленину состоялся праймериз «Народного фронта», на котором присутствовало меньшее количество жителей, чем на открытии памятника.



    Архангельская область: Благодаря коммунистам Ильич вернулся в Плесецк

    Двадцать лет назад в посёлке Плесецк Архангельской области был разрушен памятник Владимиру Ильичу Ленину. Вандалов не нашли. Да, похоже, их особенно и не искали. В стране тогда царила антикоммунистическая истерия. От памятника осталось лишь одно основание.

    Все эти годы коммунисты района мечтали возвратить памятник Ильичу на его законное место.

    В апреле 2007 года на пленуме Плесецкого райкома КПРФ было принято решение —  памятнику быть!

    Объявили сбор народных средств. Деньги собирали всем миром. Сложность задачи заключалась в том, что восстановить памятник в прежнем виде требует немалых затрат.

    Помог случай. При ремонте Дворца культуры имени Ленинского комсомола в городе Северодвинск были обнаружены два массивных бюста Владимира Ильича, находящиеся в прекрасном состоянии. Об этом руководство обкома КПРФ немедленно известил северодвинский коммунист, депутат фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов Владимир Кулаков.

    Время упускать было нельзя. Первый секретарь Плесецкого райкома КПРФ Роберт Александрович Скворцов среагировал моментально. И вскоре бюст был в Плесецке.

    Роберт Александрович когда-то возглавлял Плесецкий райком КПСС. Человек авторитетный и известный в районе. Да и к тому же чрезвычайно настойчивый и дотошный. За дело принялся основательно.

    Появился эскиз памятника.

    2 августа 2010 года в посёлке были проведены общественные слушания. Большинство присутствовавших проголосовали: быть памятнику на прежнем месте!

    И вот спустя год состоялась торжественная церемония открытия памятника (на снимке) основателю Советского государства. В сквере собрались жители Плесецка. Прибыли коммунисты из Онеги, Каргополя, Няндомы, Мирного, Архангельска, населенных пунктов Плесецкого района.

    Митинг открыл Роберт Александрович. Выступили депутаты фракции КПРФ в областном Собрании депутатов А. Новиков и Н. Виноградова, руководители Мирнинского и Онежского местных отделений партии В. Волович и В. Гребнев, секретари первичных ячеек КПРФ П. Бакшеев, А. Малютин, Н. Парамонова, краевед Н. Макаров, заместитель директора средней школы О. Швецова, глава муниципального образования «Плесецкое» А. Огольцов.

    Звучит Гимн Советского Союза. С памятника снимают белоснежное покрывало. Ильич — в Плесецке, на прежнем месте!

    Ну а дальше процедура награждения наиболее отличившихся в восстановлении памятника В.И. Ленину. Примечательно, что существенный вклад в сбор народных средств на памятник внесли беспартийные северяне.

    Сюрпризом для собравшихся явилось теплое телефонное поздравление Г.А. Зюганова. После закрытия митинга люди долго не расходились.

    К слову, два года назад, также на народные средства, местное отделение КПРФ под руководством Александра Ивановича Соколова отреставрировало памятник В.И. Ленину в городе Каргополь.

    Просмотров: 1584 | Добавил: skril55 | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Online на сайте
    Календарь
    «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для Вас
  • Северодвинск © 2024