Региональные отделения:
Северодвинск
Понедельник, 29.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Архив записей
Форма входа
Красный пояс
  • Главная » 2012 » Июнь » 23 » Андрей Андреев о повышении брачного возраста: Силы и внимание государства следует тратить на более актуальные задачи
    18:26
    Андрей Андреев о повышении брачного возраста: Силы и внимание государства следует тратить на более актуальные задачи

    Минюст РФ намерен подготовить существенные поправки в семейное законодательство. Предлагается, в частности, повысить брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего брака, пишет «Российская газета». При этом в статье утверждается, что идея повышения планки исходят не от чиновников, а от ученых-правоведов, которые утверждают, что молодые люди не готовы к семейной жизни и абсолютно не имеют представления о родительских обязанностях. Минюст же пока только собирает предложения, чтобы изучить. 

    В Госдуме скептически отнесли к данной идее. А, например, опрос, проведенный радиостанцией «Маяк», показал, что большинство слушателей выступают, наоборот, за омоложение брака. Так, на сайте радиостанции 49% респондентов отметили, что в брак нужно вступать с 14 лет, 31% высказываются за 18, и 20% - за 21 год. 

    Проект Минюста прокомментировал депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Андрей Андреев.

    - На мой взгляд, - сказал он, - данная инициатива не относится к разряду первоочередных задач государства. И если кто-то считает, что, изменив возрастную планку для вступления в брак, мы тем самым сможем резко изменить морально-нравственный климат в наших семьях, то такой подход кажется мне довольно спорным.

    Есть немало тех, кто и в весьма зрелом возрасте не испытывает настоящих материнских и отцовских чувств к собственным детям, для кого семейные ценности – лишь пустой звук. К большому сожалению, брачный возраст никак не влияет на проблему огромного количества в России детских домов, на вопросы нравственного и духовного воспитания молодежи. Гораздо больше возможностей влиять на это должно быть у наших основных религиозных конфессий, и в первую очередь у РПЦ, представляющей основную часть верующих людей в стране. В подобных предложениях кроется абсолютно формальный и технократичный подход к решению проблемы. Неужели его сторонники всерьез рассчитывают, что благодаря повышению брачного возраста полноценных семей в России будет становиться больше, а количество разводов сократится? На мой взгляд, силы и внимание государства и общества сегодня следует тратить на более актуальные задачи, такие как решение социальных проблем молодых семей, обеспечение их доступным жильем, работой, качественным медицинским обслуживанием, детскими садами.

    ***

    По действующим правилам, минимальный возраст вступления в брак составляет 18 лет. В виде исключения юристы предлагают женить 16-летних, а в качестве альтернативы предлагают установить минимальный брачный возраст в 14 лет. Правда, при этом одному из вступающих в семейные отношения должно исполниться 16. Путь по снижению планки избрали почти 30 российских регионов. Они издали законы, которые разрешают жениться с 14, а не с 18 лет, если на то есть уважительные причины, отмечает РСН. 



    Северодвинск

    Просмотров: 661 | Добавил: madsave | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Online на сайте
    Календарь
    «  Июнь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для Вас
  • Северодвинск © 2024