Региональные отделения:
Северодвинск
Понедельник, 29.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Архив записей
Форма входа
Красный пояс
  • Главная » 2013 » Апрель » 4 » Состоялся очередной пленум Архангельского обкома КПРФ
    22:57
    Состоялся очередной пленум Архангельского обкома КПРФ



    30 марта состоялся очередной пленум Архангельского областного отделения КПРФ. Этот пленум стал первым после прошедшего недавно XV съезда КПРФ, поэтому основными темами обсуждений стали итоги съезда, перспективы партии на грядущих в сентябре выборах, а также ухудшающаяся ситуация в стране и мире.

     

    С отчетным докладом выступил первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков. Помимо прочего, особое внимание в своем докладе Александр Новиков уделил кадровой политике и омоложению партии.

    Каждый пятый делегат Съезда – моложе тридцати лет. 40% вновь избранного состава руководящих органов партии – Центрального Комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии, составляют лица до 35 лет.

    Заслуживает внимания тот факт, что средний возраст членов ЦК – чуть меньше 56 лет, кандидатов в члены ЦК – меньше 40, членов ЦКРК – 55. Средний возраст по всем центральным органам суммарно – 50 с небольшим.

    Достойный ответ злопыхателям, которые утверждают, что КПРФ – партия пенсионеров.

    Важно отметить и то, что кандидатами в члены ЦК КПРФ от коммунистов Архангельской области избраны молодые люди: Леонид Таскаев – по предложению ЦК ЛКСМ и лично Ю.В.Афонина, и Илья Брюханов - г. Северодвинск, по предложению нашего областного отделения КПРФ. А это означает то, что на деле осуществлен принцип сплава опыта и молодости.

    От обсуждения итогов съезда и партийных дел, перешли к социально-экономической ситуации в области. И здесь все весьма печально.

    Остатки промышленности и финансовых структур либо разрушаются, либо переходят под контроль крупного российского и мирового капитала. Так, например, Энергосбыт Архангельской области сменил юридический адрес и перекочевал в Карачаево-Черкесию.

    В Ярославль убыло отделение Северной железной дороги. В недалеком будущем гордостью области – Траловым флотом – могут завладеть хозяева, находящиеся в оффшорной зоне на Кипре. Прибрежные рыболовецкие колхозы путем махинаций видного члена «Единой России» Заики «приватизируются» мурманчанами.

    Вступление России в ВТО на крайне невыгодных условиях негативно скажется в частности на отрасли сельского хозяйства. Уже сегодня обанкрочена Няндомская птицефабрика, Правительство Архангельской области приложило свои непрофессиональные руки к дестабилизации положения на одном из лучших предприятий – Вельской агрофирме.

    И совсем уже недопустимым следует считать критическое положение в лесопромышленном комплексе.

    Третий год в г. Архангельске стоит и не имеет перспективы к восстановлению Лесозавод №2 (бывший ЭПЗ «Красный Октябрь»). «Эффективные собственники», за спиной которых стоит известный олигарх О.Дерипаска, выкачали из него всё и бросили как ненужную игрушку.

    В этом же городе встал на якорь и вряд ли заработает снова Лесозавод №3 (бывший ЛДК им.В.И.Ленина). Примечательным является то, что последним хозяином, кто довел завод до ручки, является депутат Архангельской городской думы, видный член партии «Справедливая Россия» В.Граф.

    Оба завода были построены в царское время, соответственно, купцами и промышленниками Буториным и Шергольдом. В советское время были широко известны во многих зарубежных странах.

    На о. Бревенник в г. Архангельске длительное время не работает лесозавод №23, единственное предприятие, которое кормило островитян. Следует отметить, что перед остановкой лесозавод был оснащен оборудованием по последнему слову техники. Однако, банк «Российский кредит» был обанкрочен и похоронил источники финансирования по запуску завода.

    И всё это под носом у Губернатора и Правительства Архангельской области, которые обещают в перспективе молочные реки и кисельные берега для населения Архангельской области. А на деле как федеральные, так и местные власти обирают  трудящихся и население, ежегодно повышая тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию, что приводит к росту тарифов на услуги ЖКХ.

    Более того, нынешний Губернатор И.А.Орлов и его Правительство, руководствуясь поговоркой «После нас хоть трава не расти»,  продолжает порочную практику внешних заимствований. И если размер государственного долга бюджета Архангельской области на 1 января 2013 года составляет свыше 22 млрд. рублей, то по прогнозным оценкам нашего Минфина в 2014 году он увеличится до 29 млрд. руб., в 2015 г. – до 35 млрд., и в 2016 г. – до 43 млрд. рублей! Чем не долговая яма?!

    В обществе растет недовольство действиями правящего режима, и прошедшие выборы в Государственную думу в Архангельской области убедительно доказывают это. Опора власти – «Единая Россия» с трудом наскребла у нас около 32% голосов избирателей. Поэтому-то власти и пускаются во все тяжкие: введен единый день голосования 8 сентября, когда народ находится на дачах, в отпусках, вносятся многочисленные поправки в закон о выборах, дан зеленый свет участию в выборах карликовым партиям (Минюстом Архангельской области их зарегистрировано уже 26, а в России – 61) и т.д.

    Налицо то, что российская буржуазная демократия в глубоком кризисе.

    В завершении пленума его участниками было принято постановление и обозначены ближайшие задачи Архангельского областного отделения КПРФ.

    Просмотров: 625 | Добавил: madsave | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Online на сайте
    Календарь
    «  Апрель 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для Вас
  • Северодвинск © 2024